Руки прочь от казахстанской революции!

На протяжении последних дней весь мир наблюдал как протесты против повышения правительством Казахстана цен на газ, начавшиеся в западной части страны, разрослись в общенациональное восстание, охватившее все крупнейшие города страны. Характерно, что с самого начала самоорганизованный рабочий класс стал ведущей общественной силой восстания, успешно применяя против режима основное оружие пролетариата — забастовки. Требования с первых дней носили выраженно классовый и социальный характер: регулирование цен, защита рабочих мест, поднятие пенсий и т.д.

[Source]

Динамика развития событий была беспримерна: буквально в течение пары дней вооруженные части начали переход на сторону восстания, а крупные олигархи и бюрократы начали стремительное бегство из страны. Фактически страна встала на порог политической революции и лишь отсутствие сильной революционной партии рабочего класса, вооруженной ясной социалистической программой и пониманием тактики борьбы, являлось препятствием на пути быстрого перерастания этой революции в социальную.

Этот впечатляющий пример, который казахстанские трудящиеся подают своим братьям по классу на всем пространстве бывшего СССР, вызвал такой страх у властей Казахстана, что они призвали на помощь в борьбе со своим народом иностранную интервенцию. Путинское руководство охотно приняло на себя роль главного жандарма региона и наносит теперь подлый удар по восстанию масс, отправляя воздушно-десантные армейские части, чтобы помочь подавить незавершенную революцию.

Хотя уроки успехов и ошибок казахстанских революционеров еще предстоит изучить и усвоить, для нас, российских революционных коммунистов, очевидно что мы должны решительно выступить против правительства своей страны в развязываемой им войне против восставших масс Казахстана.

Мы убеждены что только сами трудящиеся массы Казахстана в праве решать судьбу страны. Все вооруженные части ОДКБ должны быть немедленно выведены из страны. Мы призываем солдат и офицеров российской армии отказываться исполнять преступные приказы режима.

Долой диктатуры Путина и Назарбаева!

Остановить военную интервенцию!

Судьбы стран — в руки трудящегося народа!

Да здравствует рабочая демократия, социализм и международная солидарность рабочего класса всех наций!

Центральный комитет Марксистской тенденции (08.01.22)