Катар-гейт: разоблачение коррумпированной профсоюзной бюрократии

В конце 2022 года разразился масштабный коррупционный скандал, в числе фигурантов которого глава Международной конфедерации профсоюзов (МКП), а также несколько членов Европейского парламента. Они обвиняются в получении взяток от правящих режимов Катара и Марокко, которые использовали подкуп для улучшения имиджа страны перед Чемпионатом мира по футболу 2022 года. Расследование, проведенное брюссельской газетой Le Soir, предало этот скандал огласке и привело к аресту и последующему увольнению генерального секретаря МКП Луки Визентини. Он ранее покинул свой пост в декабре, проведя в этой роли лишь несколько дней.

[Source]

Главари этой коррупционной схемы – член Европейского парламента от Греции Ева Кайли (партия ПАСОК), ее супруг, ее помощник депутата, и двое других политиков: член Социалистической партии Бельгии Марк Тарабелла и бывший член Европейского парламента и бюрократ Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ) Антонио Панзери. Визентини, бывший генеральский секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), также подвергся аресту, а затем был отпущен. Его подозревают в получении денег от нелегально спонсируемой НПО для финансирования его избирательной кампании в выборах лидера профсоюзной конфедерации. Визентини позднее подтвердил получение денег от этой НПО.

Чемпионат мира в Катаре был окружен скандалами, не в последнюю очередь из-за ужасающих условий труда, в которых приходилось работать миллионам трудовых мигрантов на многочисленных стройках, связанных с этим мероприятием. Семь лет назад, когда Катар был выбран страной проведения ЧМ, большинство рабочих организаций осудило коррупцию в ФИФА и те условия труда, с которыми столкнулись рабочие в Катаре. Но за несколько месяцев до начала чемпионата, тон заявлений внезапно начал меняться.

После косметической реформы трудового законодательства в Катаре, высшее руководство МКП начало выставлять Катар примером того, как нужно улучшать условия труда – на основании нескольких пустых обещаний подписать пару конвенций Международной организации труда. При этом отчеты с мест продолжали свидетельствовать о чудовищных условиях труда и не подтверждали наличие каких-либо улучшений.

Бельгийские суды установили связь Визентини с этими усилиями по обелению имиджа Катара. Он был главой Европейской конфедерации профсоюзов (оставив ее в миллионных долгах) и позднее возглавил МКП. В этом качестве Визентини был регулярным гостем встреч в Давосе, где он мог комфортно якшаться с элитой правящих классов всего мира. Однако катарский коррупционный скандал прервал его карьеру.

Визентини отрицает свою вину, но признает получение 50 тыс. евро от НПО под названием Fight Impunity (в числе основателей которого Антонио Панзери), которая обвиняется в посредничестве при получении взяток от катарского правительства. Визентини выпустили из-под стражи в декабре 2022 года; он был окончательно отстранен от руководства МКП в марте этого года. Несомненно, под следствием окажутся и другие бюрократы из профсоюзного руководства, поскольку это не может быть изолированным случаем.

Паршивая овца?

Как могло случиться, что во главе организаций, призванных защищать права рабочих, оказался подобный тип? Во-первых, ЕКП и особенно МКП едва ли могут считаться профсоюзными организациями в прямом смысле слова; их привилегированное руководство связано тысячью нитей с интересами капиталистов. При этом Визентини не просто отдельная паршивая овца: весь верхний эшелон профсоюзной бюрократии – это сплошное стадо паршивых овец! Коррупция повсеместна среди этих дам и господ.

Несколько примеров: эстонская профсоюзница Лиина Карр, работавшая с Визентини в структурах ЕКП, получила больше 46 тысяч евро выплат на расходы на посещение 160 заседаний различных комитетов в Брюсселе в период с января 2015-го по май 2019 года, несмотря на то, что она в это время проживала в этом же городе! Получая при этом неплохую зарплату в размере нескольких тысяч евро ежемесячно в своей роли конфедеративного секретаря ЕКП, профсоюз покрывал ее «расходы» на посещение собраний, проходивших в нескольких сотнях метров от ее офиса!

В ответ на эти разоблачения ЕКП ввела правило, запрещающее членам «получать выплаты от сторонних организаций». Карр вышла из состава руководящего комитета в мае 2019-го, ссылаясь на стресс, вызванный работой в ЕКП – и, видимо, стресс от двойной оплаты своей работы. Несмотря на этот скандал, госпожа Карр является кандидатом на пост заместителя генерального секретаря ЕКП, выборы которого пройдут на следующем съезде организации в Берлине. Очевидно, профсоюзные бонзы не видят в этом никаких проблем.

Эта привилегированная клика в свое рабочее время в основном занята встречами с евробюрократами, получением высоких зарплат, удержанием рядовых членов профсоюзов от реальной борьбы и введением своих профсоюзных организаций в зависимость от правительственных субсидий. Под предлогом «защиты прав рабочих» эти персонажи получают выплаты от государственных учреждений, трубят об «укреплении потенциала», о «социальном диалоге» и о «коллективных переговорах» безо всякого участия рядовых рабочих, в первую очередь страдающих от кризиса.

В Unione Italiana del Lavoro (Итальянский союз труда) – прежнем профсоюзе Визентини – в связи с коррупцией в федерации госслужащих также разразился скандал, который привел к установке временного руководства. Едва ли найдется страна, в которой за последние десятилетия не было крупных скандалов, связанных с руководством крупнейших профсоюзов. В Испании вызвала волну возмущения та роль, которую сыграли профсоюзы в планировании массовых сокращений (ERE); во Франции генеральные секретари делали в своих офисах ремонты и пристраивали себе винные погреба на профсоюзные деньги; большинство лидеров профсоюза автомобильных рабочих UAW в США получили тюремные сроки за хищения; даже в скандинавских профсоюзах известны случаи ухода в отставку руководителей, обвиненных в нецелевом использовании средств. Этот список можно продолжить, сославшись и на другие примеры, такие как аналогичные скандалы в профсоюзах Канады, Мексики и Австралии.

В чем причина? Ответ на этот вопрос 82 года назад в конце своей жизни дал Лев Троцкий:

«У развития или, точнее, вырождения современных профсоюзных организаций по всему миру есть общий аспект — их сближение с государственной властью и их слияние с ним в одно целое»

Далее:

«Монополистический капитализм не основан на конкуренции и свободной частной инициативе, а на централизованном образе правления. Капиталистические клики, возглавляющие мощные тресты, объединения, банковские концерны и пр., контролируют экономическую жизнь с такой же высоты, что и государственная власть, и на каждом шагу они обращаются к её сотрудничеству. В свою очередь профсоюзы самых важных отраслей промышленности оказываются лишенными возможности воспользоваться конкуренцией между предприятиями. Им нужно сопротивляться централизованному капиталистическому сопернику, тесно связанному с государственной властью. Оттуда вытекает необходимость для профсоюзов — по мере того, как они стоят на реформистских позициях, т.е. на позициях адаптации к частной собственности — адаптироваться к капиталистическому государству и стараться сотрудничать с ним.

В глазах бюрократии профсоюзного движения основная задача состоит в «освобождении» государства от влияния капитализма путём ослабления его зависимости от трестов и привлечения на ее сторону. Такой образ действия в полной гармонии с социальной позицией рабочей аристократии и рабочей бюрократии, воюющих для получения крупицы в ходе раздела сверхприбылей империалистического капитализма. Речами и действиями, рабочие бюрократы стремятся к лучшему с целью доказать «демократическому» государству насколько они надежны и необходимы ему в мирное, а особенно в военной время. Преобразовывая профсоюзы в государственные институты, фашизм ничего нового не изобретает — он просто доводит до крайних последствий все присущие империализму тенденции»

Скандал, о котором сегодня идет речь, как ничто другое подтверждает эти слова. Как капиталистическая система полагается на профсоюзные верхи и вознаграждает их за их службу, так и они сами оказываются замешаны в преступных схемах буржуазных государств.

Углубление кризиса капитализма приводит к ужесточению борьбы за власть в профсоюзах: рядовые профсоюзные члены начинают осознавать свою силу, и на сцену выходят более молодые и радикальные слои активистов. Но коррумпированные и закостенелые бюрократы используют всевозможные подлые приемы для, во-первых, сохранения своих постов, зарплат и привилегий, и, во-вторых, предотвращения победы реальных классовых борцов, ведь это разоблачило бы всю эту стратегию мирного сосуществования и сговора с капиталистами и политиками.

К примеру, не так давно правое крыло крупного британского профсоюза Unison вело беспощадную войну против Национального исполкома Unison, находящегося под контролем левых; в этой борьбе правым помогла слабость реформистских левых и их полная капитуляция перед политикой идентичности.

Боевое и подотчетное руководство рабочего класса!

После прочтения новостей об аресте недавно избранного профсоюзного лидера по подозрению в коррупции, многие рядовые профсоюзники и активисты могут заподозрить неладное – например, что это заговор капиталистов по очернению профсоюзного движения, ведь такие случаи действительно нередки. Увы, это не тот случай. Это не атака внешних врагов на профсоюзное движение, а явное злоупотребление полномочиями профсоюзного лидера при потворстве других бюрократов.

Получение денег от Катара (или от НПО, спонсируемой Катаром) не сильно отличается от получения денег от транснациональной корпорации взамен на обещание не проводить забастовки. Такова логика «социального партнерства». Руководствуясь именно этой логикой эти люди ездят по пятизвездочным отелям в Давосе и хлещут шампанское с начальством, сидя на шеях у миллионов рабочих, платящих свои профсоюзные взносы.

Чем выше поднимается человек по структурам профсоюзной бюрократии, тем дальше он от реалий классовой борьбы и чаяний рядовых членов профсоюза. А в случае МКП – крупнейшей профсоюзной конфедерации мира – нельзя и представить большей удаленности от повседневной борьбы рабочего класса. Бюрократы в положении Визентини неотличимы от буржуазии.

Рабочему классу не нужны паразиты, кормящиеся за счет его труда и борьбы. Он нуждается в решительном руководстве, готовом бороться за его интересы и желающем уничтожения этой системы системы на корню. Для этого нужно вырастить новое поколение радикальных лидеров, готовых бороться с боссами и их системой.

Текущая ситуация приводит профсоюзы в движение. Кризис стоимости жизни и инфляционная эрозия зарплат рабочих привела к интенсификации борьбы на производственном фронте. Забастовочное движение охватывает одну страну за другой, включая Великобританию, Канаду, США, Францию, Германию и другие. Свежие силы пополняют ряды профсоюзов по мере того, как рабочие вновь обнаруживают в себе волю к борьбе за то, чтобы хотя бы защитить свои условия жизни. Уже наблюдается небольшой, но значимый рост в профсоюзном членстве во многих странах, и налицо всплеск забастовочной активности.

Даже отсталые и консервативные профсоюзные боссы в некоторых случаях оказываются вынуждены – под давлением снизу – идти дальше, чем им хотелось бы. А другим уже приходят на смену лидеры, более готовые к борьбе. Но чтобы массовые организации рабочего класса смогли достичь уровня, достойного масштабов классовой войны, стоящей на повестке дня, они должны революционизироваться сверху донизу. Прогнивших руководителей нужно сбросить и заменить на настоящих классовых борцов.

Рядовые члены профсоюзов должны вести непримиримую борьбу против коррупции и хищений, требовать от руководства открытой бухгалтерии и отстаивать подотчетность лидеров рядовым членам. Коррупционеры и предатели, удерживающие контроль над профсоюзами, должны быть изгнаны из рабочего движения.